(81853) 4-77-04 (Регистратура)

Поиск по сайту

166700, НАО, п. Искателей, ул. Губкина, д. 13

crpzrnao@yandex.ru

Версия для слабовидящих

КОРЬ

Корь - что за болезнь? Корь – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, непосредственно от зараженного человека. Начиная с середины 19 века и до начала 20 века корь была самой опасной детской болезнью, которая зачастую заканчивалась летальным исходом. Снизить эпидемию заболевания удалось только после того, как была разработана вакцина. Обязательная вакцинация смогла снизить активность заболевания, а в некоторых странах и вовсе ликвидировала ее. Симптомы у детей: В первую очередь стоит заметить, что больше всего заражению подвержены детки в возрасте от года до 7 лет, реже фиксируются случаи заражения детей старше 7 лет и взрослых. Корь начинает себя проявлять через 7-14 дней. Начинается заболевание с плохого самочувствия. Нарушение сна. Вялость. Усталость. Головная боль. Плохой аппетит, или полное его отсутствие. Повышение температуры. Воспаляется горло. Появляется кашель. Дальше хуже. Болезнь начинает поражать сосуды, мелкие капилляры на глазах и коже начинают лопаться. Начинается насморк с гнойными выделениями. Появляется отечность на лице, затекают глаза. У зараженного ребенка появляется боязнь света, от этого он постоянно щурит глаза. Температура повышается до 40 градусов, постепенно кашель становится сильнее, может появиться рвота. Основной симптом болезни у детей мелкие высыпания, размером с крупинку, на внутренней поверхности губ и щек. При наличии таких симптомов ребенка обязательно нужно изолировать. В отличие от других детских заболеваний, сыпь при кори появляется не в хаотичном порядке, а поэтапно. В первую очередь розовые пятна появляются на волосистой части головы и за ушками. Затем переходят на переносицу, и постепенно растекаются по всему лицу. На второй день сыпь начинает распространяться по верхней части тела (руки, грудь). Третий день - ноги. С момента появления сыпи,температура тела резко поднимается до 40 градусов. Сыпной период длится от 4 до 7 дней.

 01.jpg

Признаки болезни корь у взрослых: Хоть корь и принято считать детской болезнью, но все же и взрослые не застрахованы от заражения. В первую очередь резко ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, появляются жуткие головные боли и бессонница. Заболевший чувствует себя как при простудном заболевании, у него першит в горле, появляется насморк, резко повышается температура, увеличиваются лимфоузлы. После 2 - 5 дней все симптомы пропадают, появляются силы, бодрость. Спустя сутки после улучшения болезнь наступает с новыми силами. Все симптомы возвращаются, но уже более остро и болезненно. Следующий этап - сыпь. Появляется много пятен, которые впоследствии соединяются и превращаются в одно сплошное пятно.

Плановая профилактика - это не что иное, как прививка. Что такое прививка? Это искусственное введение вируса, для того чтобы организм смог выработать иммунитет. Согласно графику вакцинаций, первую плановую прививку против кори ребенок получает в 1 год, вторую - в 6 лет. Во взрослом возрасте вакцинация проводится до 35 лет.

02.jpg